Utilizzando questo sito e proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookies. Approfondisci


VITTORIE DEL PALIO DI LEGNANO
piazza S.Magno Legnano


Palio Contrada vincitrice Fantino Cavallo Note
1935 San Domenico Vittorio Ciapparelli Lugano -
1936 Legnarello Vittorio Ciapparelli Lugano -
1937 Sant'Erasmo Antonio Braca Miki -
1938 La Flora Antonio Braca Miki -
1939 Sant'Erasmo Antonio Braca Miki -
1952 Legnarello Angelo Lorenzetti Muccia -
1953 Legnarello Angelo Lorenzetti Noia -
1954 Legnarello Angelo Lorenzetti Muccia -
1955 - - - Palio non assegnato causa contestazioni
1956 San Bernardino Rosario Pecoraro Incantatella -
1957 San Martino Siro Pessuti Scapricciatella -
1958 Sant'Erasmo Donato Tamburelli(Rondone) Shim -
1959 San Bernardino Dino Pieraccini Ultipat -
1960 La Flora Francesco Zoni Argea -
1961 San Bernardino Dino Pieraccini Atomica -
1962 Sant'Ambrogio Giorgio Terni(Vittorino) La Gigolette -
1963 San Magno Giorgio Garzonio Domazzo(Fulmine) -
1964 Sant'Erasmo Bruno Blanco(Parti e Vai) Frestola -
1965 Legnarello Maurizio Franchini(Maurizio) Tigri -
1966 Legnarello Maurizio Franchini(Maurizio) Tigri -
1967 San Martino Bernardino Brusciotti (Comodino) Belfast -
1968 Sant'Ambrogio Ettore Simonazzi Capriccio -
1969 Sant'Erasmo Domenico Cuttone(Mezz'etto) Pasquetta -
1970 Sant'Erasmo Domenico Cuttone(Mezz'etto) Pasquetta -
1971 San Magno Costantino Giuggia(Morino) Tom Jones A partire da questa edizione viene abolito l'uso della sella.
1972 San Domenico Rinaldo Spiga(Spingarda) Dominga -
1973 San Magno Vincenzo Foglia(Frasca) Pou Pouch -
1974 Sant'Erasmo Andrea Degortes(Aceto) Pou Pouch -
1975 Sant'Erasmo Vincenzo Foglia(Frasca) Lucianella -
1976 Sant'Erasmo Vincenzo Foglia(Frasca) Lucianella -
1976 San Magno Pasquale Beretta Utrillo Palio straordinario, corso per commemorare l'ottavo centenario della battaglia di Legnano. Si corre all' Arena Civica di Milano.
1977 - - - Vince Sant'Erasmo,ma il Palio non viene assegnato per diverbi tra i fantini di San Bernardino, San Magno e Flora.
1978 San Bernardino Leonardo Viti Faberina Sant'Erasmo non partecipa in segno di protesta per la mancata assegnazione del Palio dell'anno precedente.
1979 San Magno Bruno Blanco(Blanchino o Parti e Vai) Peccatrice Finale corsa due volte. La prima volta corre Salvatore Ladu(Cianchino) La seconda Blanco sostituisce Cianchino infortunato.
1980 San Bernardino Leonardo Viti Valsandro -
1980 San Martino Luigi Croci(Il Noce) Peccatrice Palio straordinario corso per celebrare il 25°anniversario della fondazione del Collegio dei Capitani e delle Contrade.
1981 San Domenico Mario Cottone(Truciolo) Hirish Karabas L'accoppiata di San Domenico arrivò perfettamente appaiata a quella di San Bernardino(Canapino II su Valsandro), tanto che non si riuscì a stabilire il vincitore nemmeno al fotofinish. Si corse quindi un'ulteriore finale ridotta a queste sole due contrade, in cui vinse San Domenico.
1982 San Bernardino Leonardo Viti Valsandro -
1983 Legnarello Massimo Alessandri(Bazzino) Raggio di Sole -
1984 San Domenico Mario Cottone(Truciolo) Master Fullness Corsa rimandata di una settimana per maltempo
1985 San Bernardino Leonardo Viti Sir Brunetto -
1986 Sant'Ambrogio Giovanni Antonello Casula(Moretto) Sarazar -
1987 San Magno Giuseppe Pes(Il Pesse) Alpha Shariba -
1988 Sant'Ambrogio Luca Semenzato(Cecchetti) Sarazar -
1989 Legnarello Salvatore Ladu(Cianchino) Veronica Gambara -
1990 San Magno Maurizio Farnetani(Bucefalo) Phantasm -
1991 Legnarello Tonino Cossu(Cittino) Pitheos -
1992 San Martino Salvatore Ladu(Cianchino) Mattia -
1993 San Magno Maurizio Farnetani(Bucefalo) Phantasm -
1994 Sant'Erasmo Martin Ballesteros(Pampero) Slavi -
1995 San Bernardino G. Antonio Casula Tulipan -
1996 San Domenico Luigi Bruschelli(Trecciolino) Vittorio -
1997 La Flora Sebastiano Deledda(Legno) Blue Baker -
1998 Sant'Erasmo Martin Ballesteros(Pampero) Noble Nord -
1999 San Magno Martin Ballesteros(Pampero) Noble Nord -
2000 San Magno Maurizio Farnetani(Bucefalo) Ombra(Amalin) -
2001 San Magno Maurizio Farnetani(Bucefalo) Guazza -
2002 Sant'Erasmo Giuseppe Pes(Il Pesse) Pierino -
2003 San Martino Massimo Coghe(Massimino II) Millenium Bug -
2004 Sant'Ambrogio Dino Pes(Velluto) Soldato -
2005 La Flora Walter Pusceddu(Bighino) Calendimaggio -
2006 - - - Edizione sospesa per invasione di pista dei contradaioli di San Domenico. La contrada viene multata e squalificata per l'edizione 2007.
2007 San Bernardino Giuseppe Zedde(Gingillo) Domizia -
2008 Flora Walter Pusceddu (Bighino) Kyanti -
2009 Flora Silvano Mulas (Voglia) Zanzuela -per la prima volta si corre sulla sabbia
2010 Flora Antonio Siri Abbashan provaccia vinta da S. Magno
2011 S.Magno Giovanni Atzeni Aberrant provaccia vinta dalla Flora
2012 S.Ambrogio Silvano Mulas Deo Volente provaccia vinta da Legnarello
2013 S.Domenico Dino Pes (Velluto) Guglielmino provaccia vinta da S.Martino
2014 S.Erasmo Giuseppe Zedde (Gingillo) Lecca Lecca provaccia vinta da S. Erasmo
2015 Legnarello Giovanni Atzeni Guerriero provaccia vinta da Legnarello
2016 S. Martino Andrea Mari (Brio) Totò provaccia vinta da S. Erasmo
2017 Legnarello Alessandro Cersosimo Tony provaccia vinta da Legnarello

Numero vittorie per contrada:

13 - S. Erasmo

11 - S. Magno

11 - Legnarello

9 - S. Bernardino

7 - La Flora

6   - S. Ambrogio

6   - S. Domenico

5- S. Martino

Notizie tratte da Wikipedia.
Ringrazio la Contrada di S. Martino per avermi fornito i dati mancanti sulle loro vittorie, mentre non ringrazio un'altra contrada (non faccio nomi) che non si è degnata nemmeno di rispondermi.


Se non visualizzi i menù vai alla mappa del sito.


Trova quello che cerchi nel sito o nel Web

 Piazza della Fiera  Google

Validato Tidy -CSS e HTML